Educação Infantil – confira as informações sobre o sorteio, incluindo a lista de sorteados e suplentes

O sorteio de vagas destinadas as crianças de zero a três anos, realizado pela Prefeitura, por meio da Secretaria de Educação, Cultura e Desporto, reuniu 158 inscritos para as vagas na rede municipal de ensino.

A decisão da Prefeitura de manter o sorteio como critério foi para possibilitar iguais oportunidades, considerando que o número de inscrições (158) foi superior ao número de vagas disponíveis (55).

Acompanharam o sorteio, compondo a mesa e assinando a ata a vice-prefeita, Gilciane Baldassari, o Secretário de Educação, Cultura e Desporto, Gustavo Domingues, a diretora de educação infantil, Juliana Jardim, a presidente do Conselho Municipal de Educação, Luciane Dutra, o presidente da Câmara dos Vereadores, Francisco da Silveira (Chiquinho) e uma conselheira tutelar.

O sorteio, que ocorreu no dia 30 de outubro, na sede do Santa Tecla Futebol Clube, .seguiu a transparência da edição anterior. Os sorteados efetuaram as matrículas na Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto entre os dias 12 e 13 de novembro.

As vagas que não forem preenchidas – pela ausência da matrícula dos sorteados- serão encaminhadas para a lista de suplentes que seguirá rigorosamente a ordem numérica do sorteio, conforme previsto no Edital.

Das 55 vagas disponibilizadas no Município, 25 vagas serão preenchidas na EMEI Girassol e outras 30 na EMEI Alaíde T. Victória.

Os interessados que não participaram do processo, poderão se inscrever para a lista de espera que será contemplada após o período previsto para a matrícula dos sorteados com a vaga ou suplentes.

CONFIRA AS LISTAS DE SORTEADOS E SUPLENTES:

Lista sorteados da turma de Berçário para ano letivo de 2019
EMEI Alaíde T. Victória
Crianças de 0 à 1 ano
Turno parcial: Tarde
1- Gabriel Antônio Lemos
2- Wallace Rodrigues Costa
3- Thalia Medeiros Farias Vieira
4- Lázaro Mello Duarte da Silva
5- Ester Signorini Miranda
6- Alice Vasconcelos Vieira
7- Ingrid Natanielly Freitas Elisabeth
8- Gabriel da Silva Botelho
9- Benjamin Medeira da Silva
10- Heitor Motta Bicca

Lista sorteados da turma de Maternal 1 para ano letivo de 2019
EMEI Alaíde T. Victória
Crianças de 2 anos
Turno parcial: Manhã
1- Antônio Rodrigues de Oliveira
2- Antônia Farias Cabeda
3- Lorenzo Evald Gomes
4- Pedro Gomes Lindemann
5- Mariany Amaro da Ávila Bittencourt
6- Luis Gustavo Ferreiro Andina

Lista sorteados da turma de Maternal 2 para ano letivo de 2019
EMEI Alaíde T. Victória
Crianças de 3 anos
Turno parcial: Tarde
1- Olivia Simões Santos
2- Rafaelle Marins Mohnsam
3- Arthur Baldassari Reis
4- Oliver Brasil Jardim
5- Eduarda Cruz Cardoso
6- Isadora Prestes Shug
7- Yasmin Oliveira Baldez
8- Kenedy dos Santos Vilar
9- Ray Anthony Rosa Barbosa
10- Wallison de Almeida Dutra

Lista de SUPLENTES da turma de Maternal 2 para ano letivo de 2019
EMEI Alaíde T. Victória
Crianças de 3 anos
Turno parcial: Tarde
1- Alice Xavier Lima
2- Kaique Madruga Couto
3- Valentina Ferreiro Silveira
4- Vagner Lopes Martins
5- Miguel Vieira
6- Guilherme Costa Miranda
7- Cristopher dos Santos Correa

Lista sorteados da turma de Berçário para ano letivo de 2019
EMEI Girassol
Crianças de 0 à 1 ano
Turno integral
1- Ruan Derick Andrade Correa
2- Sophia Souza de Lima
3- Enzo Boeira Cardoso
4- João Miguel Damé Fonseca Valadão
5- Melinda Peverada de Ávila
6- Alice Dias Ibeiro
7- Isabella Vergara Viegas
8- Joaquim Formentim Nunes
9- Bernardo de Barros Denis
10- Lorenzo das Neves Boettge
11- Lorenzo Fernandes Oliveira

Lista sorteados da turma de Maternal 1 para ano letivo de 2019
EMEI Girassol
Crianças de 2 anos
Turno parcial: Tarde
1- Arthur Jardim Cardoso
2- Miguel Martins Lima
3- João Francisco Martins Neumann
4- Bernardo Morales Viegas da Luz
5- Isabelli da Silva
6- Marina Cunha de Freitas
7- Bernardo Maciel de Vasconce

Lista sorteados da turma de Maternal 2 para ano letivo de 2019
EMEI Girassol
Crianças de 3 anos
Turno parcial: Manhã
1- Erick Ryan Lopes da Silva
2- João Pedro da Silva Carmo
3- Pyetro Saraiva de Ávila
4- Isadora Einhardt Hernandes
5- Igor Paiva da Silva
6- Henry Lopes Guerreiro
7- Davi Silva Silveira

Lista SUPLENTES da turma de Berçário para ano letivo de 2019
EMEI Girassol
Crianças de 0 à 1 ano
Turno integral
1- Cecília Araújo Saller
2- Denner Vasconcelos dos Santos
3- Yasmin de Vasconcelos Gomes
4- Sofia Scheer Manke
5- Gustavo de Lima dos Santos

Lista SUPLENTES da turma de Maternal 1 para ano letivo de 2019
EMEI Girassol
Crianças de 2 anos
Turno parcial: Tarde
1- Augusto Pinheiro A. Lemes
2- Lais Salvador dos Santos
3- Vicente Ribeiro Leite
4- Helena da Silva Insurriada
5- Isac de Freitas Pereira
6- Marianna de Albuquerque B.
7- Maria Cavalheiro Morais
8- Helena K. Da Silva
9- Júlia P. Fonseca
10- Nicolas Soares Schwamtz
11- João Miguel M. Müller
12- Mariana A. Kruger
13- Arthur H. Anger Lemes
14- Samuel B. Megiato Lemões
15- Santiago P. Amaral Lemes
16- João Francisco da Rosa S.
17- Pedro Henrique M. Caldeira
18- João Lucas de Freitas Padilha
19- Pyetro Nobre Rodrigues

Lista SUPLENTES da turma de Maternal 2 para ano letivo de 2019
EMEI Girassol
Crianças de 3 anos
Turno parcial: Manhã
1- Pietro Costa da Silva
2- Mateus da Silva Nornberg
3- Antony de Vargas Soares
4- Murilo Alves Costa
5- Davi Lucas Torres da Silva
6- Nicolas Otávio dos Santos M.
7- Pedro Henrique Matoso
8- Alexandre Morais dos Santos
9- Lauryen Dutra Koschier
10- Arthur Mesquita de Brito
11- Antonella Matheus Medeiros
12- Ester Kurz da Porciúncula
13- Tiago Fredes Pires
14- Ana Clara Viega Leite
15- Enzo Porto Caldas
16- Maria Heloisa Machado
17- Bernardo Megiato Farias
18- Davi Luccas Nornberg Rossal
19- Enzo Rosa da Rosa
20- Antônio Correa Machado
21- Bryan E. Bartz
22- Pedro Henrique Damé
23- Davi dos Santos Campelo
24- Josias Luis R. Itorbide
25- Kaique de Azevedo dos Santos
26- Nicollas Xavier dos Santos
27- Vicente Petrechel Pinz
28- Luisa de Medeiro da Silva
29- Izaque da Rosa Zarnolt
30- Livia Vaz Ferreira
31- Pietro Müller O. Pereira
32- Davi Lucas P. dos Santos
33- Isaque B. da Cunha
34- Eduarda Pinheiro Surdo
35- Sofia da Cruz Correa
36- Kael Garcia Bryon
37- Sonia Loeck Moreira
38- Isadora S. de Castro
39- Mariana Cavalheiro R.
40- Erick Botelho Lopes
41- Nicolly F. Fonseca