Campeões das Olimpíadas Escolares Municipais representarão o município na segunda fase com a participação de 24 cidades da região

No dia 13 de maio, no Estádio João Viera da Cunha, do Santa Tecla Futebol Clube, foram encerradas ás olimpíadas escolares promovida pela Secretaria Municipal de Educação Cultura e Desporto (SMECD). Foram quatro dias de jogos escolares e competições em atletismo que fizeram parte das comemorações do 34º aniversário de Capão do Leão.

A Secretaria garantiu a estrutura do evento com a participação de 14 escolas. No decorrer das 24 provas a SMECD utilizou oito ônibus escolares para transportar os alunos durante ás competições, além de almoço e lanche. “O Projeto Olimpíadas desenvolvido pela SMECD tem como objetivo promover a integração entre as escolas do município, tendo em vista a proximidade da realização do maior evento esportivo do Planeta – os jogos Olímpicos – cuja sede será nosso país. Este projeto visou envolver os alunos em atividades saudáveis, promovendo o desenvolvimento cognitivo, motor, efetivo e social” disse a secretária de Educação, Cultura e Desporto, Suélen Cardoso.

Ainda segundo ela a SMECD apresentou às escolas uma proposta para aprofundar o tema “Olimpíadas”, através de apresentações artísticas e culturais, onde os alunos teriam que criar um mascote, escolher um país e trabalhar seus hábitos, costumes, danças e culinária. Além disso, os alunos deveriam apresentar uma modalidade esportiva que compõe os jogos olímpicos, e apresentar uma dança ou atividade cultural relativa ao país escolhido.

De acordo com o Diretor de Cultura do Município, professor Paulo Leite, esta olimpíada foi uma das melhores até o momento. “Todos os primeiros colocados, tanto no atletismo como no futsal, vão representar o município na segunda fase dos jogos escolares que compreende ás 24 cidades da região. Pela primeira vez, principalmente no atletismo, o município terá representantes em todas as provas, diferentemente de anos anteriores, onde apenas duas ou três escolas participavam da segunda fase”. Finaliza.

DSC_0010
Campeão Categoria Infantil Feminino – Escola Municipal Parque Fragata
DSC_0018
Campeão Categoria Juvenil Masculino – Escola Estadual Presidente Castelo Branco
DSC_0015
Campeão Categoria Infantil Masculino – Escola Municipal Margarida Gastal
DSC_0007
Campeão Categoria Juvenil Feminino – Escola Estadual Presidente Castelo Branco

Classificação
Das 14 escolas, três foram premiadas.
1º lugar – E.M.E.F. Luiz Raphael de Oliveira Sampaio, localizada no 2º distrito – Pavão – ganhou um fardamento esportivo, além do vale compras no valor de 1,5 mil reais;
2º lugar – E.M.E.F. Barão do Arroio Grande, localizada no bairro Teodósio – faturou um vale compras no valor de R$ 750,00;
3º lugar – E.M.E.F. Senador Darcy Ribeiro, localizada no centro – ganhou um vale compra no valor de R$ 50,00;

Resultado das Olimpíadas modalidade FUTSAL
Categoria Infantil Feminino
1º lugar – Escola Municipal Parque Fragata;
2º lugar – Escola Municipal Álvaro Berchon;
3º lugar – Escola Municipal Profª Bordalo de Pinho;

Categoria Infantil Masculino
1º lugar – Escola Municipal Margarida Gastal;
2º lugar – Escola Municipal Parque Fragata;
3º lugar – Escola Municipal Elmar da Silva Costa;

Categoria Juvenil Feminino
1º lugar – Escola Estadual Presidente Castelo Branco;
2º lugar – Escola Estadual Dario da Silva Tavares;
3º lugar – Escola Municipal Barão de Santo Ângelo;

Categoria Juvenil Masculino
1º lugar – Escola Estadual Presidente Castelo Branco;
2º lugar – Escola Municipal Prefeito Elberto Madruga;
3º lugar – Escola Municipal Barão de Santo Ângelo;

Olimpíadas Escolares 2016 – Resultado do Atletismo

Categoria Infantil (alunos de 11 a 14 anos)
Masculino 75 metros rasos
Aluno Escola
1º lugar – Eric Elberto Madruga
2º lugar – Raul Dario da Silva Tavares
3º lugar – Fabrício Barão de Santo Ângelo

Feminino 75 metros rasos
Aluno Escola
1º lugar – Natali Luiz Raphael Sampaio
2º lugar – Maisa Barão de Santo Ângelo
3º lugar – Giovana Bordalo de Pinho

Masculino 250 metros rasos
Aluno Escola
1º lugar – Josué Barão de Arroio Grande
2º lugar – Rafael Barão de Santo Ângelo
3º lugar – Marcelo Elmar da Silva Costa

Feminino 250 metros rasos
Aluno Escola
1º lugar – Nicole Bordalo de Pinho
2º lugar – Ana Paula Castelo Branco
3º lugar – Samira Parque Fragata

Masculino 1000 metros rasos
Aluno Escola
1º Lugar – Luis Otávio Luiz Raphael Sampaio
2º lugar – Bruno Margarida Gastal
3º lugar – Muriel Elberto Madruga

Feminino 1000 metros rasos
Aluno Escola
1º lugar – Leide Mara Álvaro Berchon
2º lugar – Tuane Margarida Gastal
3º lugar – Gabriele Elberto Madruga

Masculino Revezamento 4 x 75 metros
Aluno Escola
1º lugar – Cristian, Fabrício, Gabriel
e Refael Barão de Santo Ângelo
2º lugar – Willian, Vitor, Felipe e
Jeferson Álvaro Berchon
3º lugar – Orlan, Simon, Vitor e
Luciã Castelo Branco

Feminino Revezamento 4 x 75 metros
Aluno Escola
1º lugar – Leide, Mara, Rafaela, Rosangela
e Tuane Álvaro Berchon
2º lugar – Kailane, Vitoria, Emanuele e
Natalia Elmar da Silva Costa
3º lugar – Roberta, Ana Paula e Amanda Castelo Branco

Masculino Salto em Altura
Aluno Escola
1º lugar – Fabrício Barão de Santo Ângelo
2º lugar – Josué Barão de Arroio Grande
3º lugar Darcy Ribeiro

Feminino Salto em Altura
Aluno Escola
1º lugar – Tassia Barão de Santo Ângelo
2º lugar – Caroline Elmar da Silva Costa

Masculino Salto em Distância
Aluno Escola
1º lugar – Cristian Barão de Santo Ângelo
2º lugar – Victor Álvaro Berchon
3º lugar – Nalbert Castelo Branco

Feminino Salto em Distância
Aluno Escola
1º lugar – Rafaela Álvaro Berchon
2º lugar- Emilene Margarida Gastal
3º lugar – Ketlin Bordalo de Pinho

Masculino Arremesso de Peso (4 kg)
Aluno Escola
1º lugar – Fabricio Barão Santo Ãngelo
2º lugar – João Pedro Álvaro Berchon
3º lugar – Andrew Darcy Ribeiro

Feminino Arremesso de Peso (3 kg)
Aluno Escola
1º lugar – Giovana Barão de Santo Ângelo
2º lugar – Roberta Castelo Branco

Categoria Juvenil (alunos de 15 a 17 anos)
Masculino 100 metros rasos
Aluno Escola
1º lugar – Gustavo Margarida Gastal
2º lugar- Silvio Barão de Santo Ângelo
3º lugar – Leonardo Elberto Madruga

Feminino 100 metros rasos
Aluno Escola
1º lugar – Ketlin Barão de Santo Ângelo
2º lugar – Caroline Elmar da Silva Costa
3º lugar – Mikeli Castelo Branco

Masculino 200 metros rasos
Aluno Escola
1º lugar – Yan Margarida Gastal
2º lugar – Eduardo Castelo Branco
3º lugar – Wesley Bordalo de Pinho
Feminino 200 metros rasos
Aluno Escola
1º lugar – Tamires Parque Fragata
2º lugar – Emilene Margarida Gastal
3º lugar – Dienifer Luiz Raphael Sampaio

Masculino 400 metros rasos
Aluno Escola
1º lugar – Eduardo Castelo Branco
2º lugar – Elyandro Darcy Ribeiro
3º lugar – Samira Luiz Raphael Sampaio

Feminino 400 metros rasos
Aluno Escola
1º lugar – Brenda Castelo Branco
2º lugar – Emilene Margarida Gastal
3º lugar – Samira Luiz Raphael Sampaio

Masculino 800 metros rasos
Aluno Escola
1º lugar – Patrick Castelo Branco
2º lugar – Leandro Barão de Arroio Grande
3º lugar – Bruno Dario da Silva Tavares

Feminino 800 metros rasos
Aluno Escola
1º lugar – Tamires Parque Fragata
2º lugar – Brenda Castelo Branco

Masculino 3000 metros rasos
Aluno Escola
1º lugar – Taylon Dario da Silva Tavares
2º lugar – Bruno Elberto Madruga
3º lugar – José Castelo Branco

Masculino Revezamento 4 x 100 metros
Aluno Escola
1º lugar – Silvio, Juninho, Mateus
e Eduardo Castelo Branco
2º lugar – Jhon, Lucas, Bruno e
Wendel Elberto Madruga
3º lugar – Luan, Vinicius, Luã e
Bruno Barão de Arroio Grande

Feminino Revezamento 4 x 100 metros
Aluno Escola
1º lugar – Caroline, Vitória, Nathália e
Maira Elmar da Silva Costa
2º lugar – Blenda, Mikely, Kerolyn e
Andrieli Barão de Santo Ângelo

Masculino Salto em Altura
Aluno Escola
1º lugar – Patrick Castelo Branco
2º lugar – Douglas Dario da Silva Tavares
3º lugar – Bruno Barão de Arroio Grande

Feminino Salto em Altura
Aluno Escola
1º lugar – Tassia Barão de Santo Ângelo
2º lugar – Caroline Elmar da Silva Costa

Masculino Salto em Distância
Aluno Escola
1º lugar – Leonardo Elberto Madruga
2º lugar – Adrian Dario da Silva Tavares
3º lugar – Ezequiel Bordalo de Pinho

Feminino Salto em Distância
Aluno Escola
1º lugar – Ketlin Barão de Santo Ângelo
2º lugar – Nathalia Elmar da Silva Costa

Masculino Arremesso de Peso (5 kg)
Aluno Escola
1º lugar – José Elberto Madruga
2º lugar – Leandro Barão de Arroio Grande
3º lugar – Lucas Barão de Santo Ângelo

Gerson Baldassari – Jornalista – DRT/RS – 11634